Tiempo en Pedro Ruiz

03:00 Martes
Calima
Calima con cielo despejado
24° Sensación de 26°
Luna Llena Luna Llena Iluminada: 99%
reloj Por horas Se espera calima en las próximas horas
  • Hoy 28 Jul Calima con cielo despejado Más información 41° / 22° Viento moderado de sur 16 - 38 km/h
  • Mañana 29 Jul Calima con cielo despejado 42° / 23° Viento moderado de oeste 12 - 29 km/h
  • Jueves 30 Jul Calima con cielo despejado 42° / 25° Viento moderado de sur 14 - 32 km/h
  • Viernes 31 Jul Calima con cielo despejado 43° / 26° Viento moderado de sur 18 - 39 km/h
  • Sábado 1 Ago Calima con cielo despejado 41° / 26° Viento moderado de sur 14 - 34 km/h
  • Domingo 2 Ago Soleado 43° / 26° Viento moderado de oeste 13 - 38 km/h
  • Lunes 3 Ago Soleado 42° / 25° Viento moderado de oeste 13 - 36 km/h

Tiempo en Pedro Ruiz hoy

, 28 de julio

Mañana

, 29 de julio
04:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 4 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 54%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
05:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
06:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de norte Norte 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
07:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 24°
Viento flojo de norte Norte 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Calima 08:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de norte Norte 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
08:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de norte Norte 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 58%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 4%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
09:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 7 - 16 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
10:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de noreste Noreste 7 - 19 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 37%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Calima 11:00 Calima con cielo despejado 31° Calima
Sensación T. 30°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 19 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
11:00 Calima con cielo despejado 31° Calima
Sensación T. 30°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 19 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 30%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
12:00 Calima con cielo despejado 34° Calima
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 5 - 20 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 24%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
13:00 Calima con cielo despejado 37° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de noreste Noreste 3 - 20 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 19%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Calima 14:00 Calima con cielo despejado 39° Calima
Sensación T. 37°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 19 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
14:00 Calima con cielo despejado 39° Calima
Sensación T. 37°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 19 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 15%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 8%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
15:00 Calima con cielo despejado 40° Calima
Sensación T. 38°
Viento moderado de sur Sur 9 - 26 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 12%
  • Punto de rocío Punto de rocío 6 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 38 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Calima con cielo despejado 40° Calima
Sensación T. 38°
Viento moderado de sur Sur 15 - 36 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 12%
  • Punto de rocío Punto de rocío 5 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 38 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Calima 17:00 Calima con cielo despejado 40° Calima
Sensación T. 37°
Viento moderado de sur Sur 16 - 38 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
17:00 Calima con cielo despejado 40° Calima
Sensación T. 37°
Viento moderado de sur Sur 16 - 38 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 14%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 5%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Calima con cielo despejado 39° Calima
Sensación T. 37°
Viento moderado de sur Sur 15 - 38 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 15%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 5%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Calima con cielo despejado 39° Calima
Sensación T. 37°
Viento moderado de sur Sur 14 - 36 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 16%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Calima 20:00 Calima con cielo despejado 36° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de sur Sur 15 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Calima con cielo despejado 36° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de sur Sur 15 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 20%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Calima con cielo despejado 34° Calima
Sensación T. 32°
Viento moderado de sur Sur 11 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 25%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de sur Sur 7 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 30%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Calima 23:00 Calima con cielo despejado 30° Calima
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Calima con cielo despejado 30° Calima
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 33%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 36%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Pedro Ruiz hoy

Detalle
45
Moderada O₃ (112 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (8 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:16 Puesta del sol 21:26
Primera luz 06:47 Mediodía 14:21 Última luz 21:55
Duración del día 14h 10m

Tiempo para el amanecer 3h 32m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante

¿Qué tiempo hace en Pedro Ruiz en julio?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 32 °C Min: 18 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 1 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 4 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela