Tiempo en El Peru

12:00 Martes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
34° Sensación de 39°
Precipitación 60% 0.3 mm
reloj Por horas Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Hoy 22 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 9.3 mm 35° / 23° Viento moderado de sureste 13 - 36 km/h
  • Mañana 23 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 3.7 mm 31° / 22° Viento moderado de sur 10 - 25 km/h
  • Jueves 24 Sep Nubes y claros 34° / 22° Viento moderado de sureste 6 - 21 km/h
  • Viernes 25 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 34° / 23° Viento moderado de norte 10 - 21 km/h
  • Sábado 26 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.9 mm 35° / 24° Viento moderado de norte 9 - 20 km/h
  • Domingo 27 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 mm 36° / 24° Viento moderado de norte 8 - 21 km/h
  • Lunes 28 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 1.4 mm 35° / 23° Viento moderado de norte 9 - 37 km/h

Tiempo en El Peru hoy

, 22 de septiembre

Mañana

, 23 de septiembre
13:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 34° Tormenta
Sensación T. 39°
Viento moderado de noroeste Noroeste 11 - 32 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 52%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 39 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 35° Lluvia débil
Sensación T. 39°
Viento moderado de noroeste Noroeste 13 - 32 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 13%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 39 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 34° Lluvia débil
Sensación T. 38°
Viento moderado de noroeste Noroeste 9 - 32 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 38 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de norte Norte 13 - 32 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 61%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de norte Norte 7 - 28 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 12%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Soleado 28° Soleado
Sensación T. 33°
Viento flojo de este Este 6 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 30% 1.1 mm 26° Tormenta
Sensación T. 27°
Viento moderado de sureste Sureste 13 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Tormenta 20:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 4.9 mm 24° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento moderado de sureste Sureste 10 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 7 mm 24° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento moderado de sureste Sureste 10 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 4.9 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de noroeste Noroeste 4 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 1 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 23%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.5 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 4 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.7 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 19%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 3 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en El Peru hoy

Detalle
35
Aceptable PM₂₅ (21 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:14 Puesta del sol 18:21
Primera luz 05:53 Mediodía 12:17 Última luz 18:42
Duración del día 12h 6m

Luz diurna restante 5h 40m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
22 Menguante
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente

¿Qué tiempo hace en El Peru en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 34 °C Min: 22 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 13 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 87 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina
El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina