Tiempo en Elgin

11:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
16° Sensación de 16°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.1 mm 18° / 10° Viento moderado de oeste 23 - 44 km/h
  • Mañana 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 18° / 10° Viento moderado de oeste 14 - 26 km/h
  • Lunes 3 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 2.4 mm 17° / Viento moderado de sureste 12 - 21 km/h
  • Martes 4 Ago Lluvia débil con cielo cubierto 90% 8.5 mm 15° / 12° Viento moderado de este 22 - 40 km/h
  • Miércoles 5 Ago Lluvia débil con cielo cubierto 90% 15 mm 17° / 12° Viento moderado de norte 24 - 42 km/h
  • Jueves 6 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 5.1 mm 16° / 11° Viento moderado de noroeste 23 - 43 km/h
  • Viernes 7 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 mm 18° / Viento moderado de suroeste 11 - 31 km/h

Tiempo en Elgin hoy

, 1 de agosto

Mañana

, 2 de agosto
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 19 - 37 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de oeste Oeste 19 - 37 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
14:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 17°
Viento moderado de oeste Oeste 20 - 39 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
15:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 17°
Viento moderado de oeste Oeste 18 - 39 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 55%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
16:00 Parcialmente nuboso 18° Parcialmente nuboso
Sensación T. 18°
Viento moderado de oeste Oeste 20 - 38 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 50%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 55 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
17:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 17°
Viento moderado de oeste Oeste 23 - 44 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 51%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
18:00 Parcialmente nuboso 16° Parcialmente nuboso
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 20 - 43 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
19:00 Parcialmente nuboso 16° Parcialmente nuboso
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 19 - 37 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 76%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
21:00 Nubes y claros 14° Nubes y claros
Sensación T. 14°
Viento moderado de oeste Oeste 13 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
22:00 Parcialmente nuboso 13° Parcialmente nuboso
Sensación T. 13°
Viento moderado de oeste Oeste 11 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de oeste Oeste 11 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.5 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de oeste Oeste 11 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.3 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de oeste Oeste 12 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m

Calidad del aire en Elgin hoy

Detalle
27
Aceptable O₃ (65 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (19 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:08 Puesta del sol 21:29
Primera luz 04:15 Mediodía 13:19 Última luz 22:21
Duración del día 16h 21m

Luz diurna restante 9h 38m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva
14 Creciente

¿Qué tiempo hace en Elgin en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 14 °C Max.: 15 °C Min: 13 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 16 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 92 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 19 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina
Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina