Tiempo en Tayabamba

13:00 Domingo
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
18° Sensación de 16°
Precipitación 60% 0.3 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.2 mm 19° / 7° Viento moderado de noreste 6 - 35 km/h
  • Mañana 26 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.9 mm 18° / 8° Viento moderado de norte 6 - 32 km/h
  • Martes 27 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 5 mm 20° / 7° Viento moderado de norte 8 - 35 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 19° / 4° Viento moderado de noreste 6 - 33 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.5 mm 21° / 6° Viento moderado de noroeste 5 - 34 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 22° / 6° Viento moderado de norte 5 - 36 km/h
  • Sábado 31 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.8 mm 19° / 5° Viento moderado de norte 8 - 40 km/h

Tiempo en Tayabamba hoy

, 25 de octubre

Mañana

, 26 de octubre
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de norte Norte 6 - 35 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de noreste Noreste 6 - 33 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 52%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento moderado de noreste Noreste 5 - 34 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento moderado de noreste Noreste 4 - 30 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 5 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Nubes y claros 11° Nubes y claros
Sensación T. 11°
Viento flojo de norte Norte 2 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
20:00 Nubes y claros 10° Nubes y claros
Sensación T. 10°
Viento flojo de este Este 1 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Parcialmente nuboso 10° Parcialmente nuboso
Sensación T. 9°
Viento flojo de este Este 1 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
22:00 Parcialmente nuboso 9° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de este Este 1 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Parcialmente nuboso 23:00 Parcialmente nuboso 8° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de este Este 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Parcialmente nuboso 8° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de este Este 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Parcialmente nuboso 9° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 84%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Tayabamba hoy

Detalle
24
Aceptable O₃ (58 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:42 Puesta del sol 18:03
Primera luz 05:21 Mediodía 11:53 Última luz 18:25
Duración del día 12h 21m

Luz diurna restante 5h 5m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente
7 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Tayabamba en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 10 °C Max.: 16 °C Min: 6 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 218 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 3 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador