Tiempo en Awala-Yalimapo

14:00 Jueves
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
29° Sensación de 34°
Precipitación 40% 0.5 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 3.7 mm 31° / 26° Viento moderado de noreste 18 - 34 km/h
  • Mañana 25 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.4 mm 31° / 26° Viento moderado de este 20 - 38 km/h
  • Sábado 26 Sep Nubes y claros 32° / 25° Viento moderado de este 19 - 39 km/h
  • Domingo 27 Sep Nubes y claros 32° / 25° Viento moderado de este 21 - 39 km/h
  • Lunes 28 Sep Nubes y claros 31° / 26° Viento moderado de noreste 20 - 41 km/h
  • Martes 29 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.5 mm 32° / 24° Viento moderado de noreste 20 - 40 km/h
  • Miércoles 30 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.3 mm 32° / 26° Viento fuerte de este 27 - 51 km/h

Tiempo en Awala-Yalimapo hoy

, 24 de septiembre

Mañana

, 25 de septiembre
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 33 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.8 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 34 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 38%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.8 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 13 - 32 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 29 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 33%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 22%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 18 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 17 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de noreste Noreste 17 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 16 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 16 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 16 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 49%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Awala-Yalimapo hoy

Detalle
15
Buena O₃ (37 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:24 Puesta del sol 18:30
Primera luz 06:03 Mediodía 12:27 Última luz 18:51
Duración del día 12h 6m

Luz diurna restante 4h 29m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Awala-Yalimapo en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 28 °C Max.: 33 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 10 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 39 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un avión cazahuracanes de la NOAA se adentra en el ojo del devastador Huracán Polo
Un avión cazahuracanes de la NOAA se adentra en el ojo del devastador Huracán Polo